d'Après Hugues Sambin : Cabinet Renaissance A Deux Corps En Chêne Massif

Artiste: D'après Hugues Sambin
Epoque: 17ème siècle
Style: Haute époque-Renaissance-Louis XIII
Etat: Bon état

Matière: Bois massif
Largeur: 94
Hauteur: 167
Profondeur: 48

Référence (ID): 1287189

"d'Après Hugues Sambin : Cabinet Renaissance A Deux Corps En Chêne Massif" D'après Hugues Sambin : Cabinet Renaissance a deux corps en chêne massif vers 1680

ouvrant en façade par 2 vantaux et 2 tiroirs

La profusion de son décor sculpté, dans la tradition du style Haute époque, en fait sans conteste un meuble d'une beauté exceptionnelle

On ressent aisément que l’architecture de l'époque a influencé la forme : construit comme un petit « monument »,

Les motifs ornementaux de ce cabinet sont directement inspirés de l’école de Fontainebleau

Ce meuble était certainement destiné à abriter des objets précieux

Dimensions: H167 x 94 x 48

Buy Now on
Location

Epoque: 17ème siècle
Etat: Bon état

Matière: Bois massif
Largeur: 94
Hauteur: 167
Profondeur: 48

Référence (ID): 1287189

Dimensions: H167 x 94 x 48

Location