d'Après l'Antique : Les Guerriers De Riace, En Bronze époque XXeme Siècle

Epoque: 20ème siècle
Style: Rome et Grèce Antique
Etat: Bon état

Matière: Bronze

Référence (ID): 1259526

" d'Après l'Antique : Les Guerriers De Riace, En Bronze époque XXeme Siècle " D'après l'antique : Les Guerriers De Riace, En bronze époque XXeme Siècle

Très belle paire de sculptures a patine verte représentant les célèbres guerriers de Riace.

terrasses en marbre portor.

Ces statues sont inspirées des célèbres guerriers nus et barbus, dans des postures de contrapposto

les sculptures originales datent de V siecle av J C et sont conservées au musée national de Reggio de Calabre , elles ont été retrouvées par un pécheur en 1972.
dimensions : 50h x 17 x 15

réalisation de qualité

Buy Now on
Location

Epoque: 20ème siècle
Style: Rome et Grèce Antique
Etat: Bon état

Matière: Bronze

Référence (ID): 1259526

terrasses en marbre portor.

dimensions : 50h x 17 x 15

réalisation de qualité

Location