NEVERS Assiette dite révolutionnaire à bord contourné en faïence à décor peint polychrome de grand feu d'un coq sur un canon. Inscription "Je veille pour la Nation". Petits manques d'émail en bordure Epoque fin XVIIIème Bibliographie : La Faïence de Nevers -Jean Rosen - Editions Faton 2011 - décor similaire reproduit Tome 3 - p. 326.