LOT 69

A caricature of a man | Caricature d'homme, Henri Monnier

Henri Monnier
Paris 1799 - 1877
A caricature of a man

Signed and dated lower right Henry. Monnier / 7et 1879.; inscribed upper right Otez l'homme de sa société, vous l'isolez / Maximes et Pensées
Pen and black ink, watercolour and gouache over traces of black chalk
27,5 x 16 cm ; 10 7/8 by 6 1/4 in.
___________________________________________

Henri Monnier
Paris 1799 - 1877
Caricature d'homme

Signé et daté en bas à droite Henry. Monnier / 7et 1879. ; inscrit en haut à droite Otez l'homme de sa société, vous l'isolez / Maximes et Pensées
Plume et encre noire, aquarelle et gouache sur traits de pierre noire

Condition Report:
The sheet is fully glued on a cardboard.
It is irregular.
It shows some dirt scattered throughout the surface.
We can see some staining, particularly near the bottom right edge.

Offered in a mount and a gilt wood frame.
Please note that Sotheby's does not guarantee the condition of the frame.

La feuille est collée en plein sur un carton.
Elle est irrégulière.
Elle présente des salissures sur l'ensemble de la surface.
On observe quelques piqûres notamment près du bord droit vers le bas.

Vendu dans un montage et un cadre en bois doré.
Veuillez noter que Sotheby’s ne garantit pas l’état du cadre.

04 Oct 2021

Henri Monnier
Paris 1799 - 1877
A caricature of a man

Henri Monnier
Paris 1799 - 1877
Caricature d'homme

Condition Report:
It is irregular.

Elle est irrégulière.

04 Oct 2021