A small sword for officers, 19th century

A small sword for officers, 19th centuryGerade Stichklinge von bikonvexem Querschnitt, Mittelspitze (narbig), beidseitig reiche Zierätzungen (dichtes Rankenwerk mit zwei gekreuzten Lanzen, bekrönter Herrscherchiffre "VR" und Herstellerbezeichnung "C. Webb & Co. / Old Bond St / London"). Vergoldetes Buntmetallbügelgefäß (etwas berieben) im klassizistischen Stil mit Perldekor. Schwarze Lederscheide (Oberfläche berieben, rau, rissig, Altreparatur) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Trageknopf in Rosettenform. Partiell leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 95 cm. Gut erhaltene Vergoldung. Condition: II

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn