A small-sword for officers, late 18th century

A small-sword for officers, late 18th centuryHohl geschliffene Dreikantklinge (etwas fleckig/narbig), im oberen Viertel Spuren verputzter Ranken- und Trophäenätzung. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben), herzfömiges Stichblatt, Helmknauf, schön erhaltene Kupferdrahtwicklung mit Türkenbünden (Spuren nachträglicher Lackierung). Schön erhaltene schwarze Lederscheide mit dezent verzierten Messingbeschlägen, schildförmiger Trageknopf mit reliefiertem Palmettenmotiv. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.Condition: II

07 May 2024
Germany, Grasbrunn

07 May 2024
Germany, Grasbrunn