BIZET Georges (1838 - 1875)
Carmen, opéra Comique en 4 actes. Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Poème de H. Meilhac et L. Halévy.
Musique de Georges Bizet (Paris, Choudens Père et Fils, [1875]).
In-4 (27,2 x 18,2cm) de (4)-351 pp., demi-reliure de l'époque percaline brune (réparations, rousseurs et quelques légères mouillures marginales).
Première édition de la partition chant-piano.
Publiée en mars1875, et réalisée par Bizet, juste après la création. Cotage
A.C. 3082, titre lithographié, catalogue des morceaux et musique imprimés.