Bague jonc en or (750‰) à fond uni, sertie en plein d'une intaille ovale sur améthyste figurant la déesse Fortuna en pied tenant sa corne d'abondance d'une main et de l'autre un épi de blé. Bon état général.
L'intaille d'époque romaine, III-IVe siècles, la monture moderne.
Intaille :
Hauteur : 1,2 cm - Largeur : 1 cm
Tour de doigt : 60,5 - Poids brut : 8,7 g
Intaille :