CALAMAIO IN BRONZO DORATO E MARMO FIOR DI PESCO
XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, base mistilinea con bordo modanato, due contenitori con coperchio e in forma di tripode, al centro una Vittoria alata su plinto squadrato; usure, graffi, la base con rotture e restauro, la figura da fissare
Alt. cm 49,5, larg. cm 55, prof. cm 23,5
A GILT BRONZE AND MARBLE INKSTAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BASE WITH DAMAGES AND A RESTORATION, FIGURE TO BE FIXED
XIX-XX SECOLO