Charles CATTEAU (1880 - 1966) à KERAMIS
Circa 1925 Atelier de la fantaisie. Vase en grès de forme ovoïde en à décor bicolore de fleurs et de feuilles stylisées. Signé à l'encre sous la base "Ch.Catteau", numéroté "D.1027", cachet à la louve "Keramis Made in Belgium". Marqué et numéroté en creux "Grès Keramis", "988" et "C". H : 22 cm A stoneware vase designed by Charles Catteau at the Keramis Atelier de la fantaisie, with a two-tone enamelled decor of stylized flowers and leaves. Inked "Ch.Catteau" signature, number "D.1027", "Keramis Made in Belgium" stamp and marked "Grès Keramis", "988" and "C" under the base. H : 8,66 inch