ERNST.- RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Die Ballade vom Soldaten. 34 original-lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1972, in-folio, en feuilles, couv. rempl. ornée d'une vignette en noir, chemise et étui éditeur de toile bleue. Edition originale comprenant 34 lithographies originales en couleurs de Max Ernst tirées par Pierre Chave, dont 24 hors-texte, 9 in-texte et 2 vignettes. Tirage limité à 217 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste. 1/18 ex. hors commerce (sans la suite sur Japon annoncée).