LOT 119

Ein Paar Empire-Girandolen

Höhe: 57,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Bronze gegossen, ziseliert, brüniert, vergoldet. Blockhafte Basis über Lanzettblattfries mit brüniertem Mittelpart und aufliegenden vergoldeten Reliefs Lyra und Ornament. Figürlicher Schaft als weibliche, antikisch gekleidete Herme mit über ihrem Kopf haltendem, dreiarmigem aus stilisierten Hörnern bestehenden Aufsatz haltend. Eine der Traufschalen erg., nicht ganz gerade. (1191616) (13)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Höhe: 57,5 cm.
Frankreich, um 1800.

27 Jun 2019
Germany, Munich