Eugène Galien-Laloue, auch genannt „Jacques Lievin“, 1854 Paris – 1941 Chèrence, Porte Saint-Denis in Paris
Feder und Gouache auf Papier
19 x 32,7 cm.
Links unten signiert „E. Galien-Laloue“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Galien-Laloue war in der Lage, die Atmosphäre besonders der französischen Hauptstadt um die Jahrhundertwende, eine Zeit, in der Automobile und Busse eingeführt wurden, perfekt einzufangen, weshalb er bei seinen Zeitgenossen äußerst beliebt war. Hier eine winterliche Szene mit nachmittäglichem Licht und elektrischer Beleuchtung der Schaufenster.
Der Künstler hatte nicht nur den Namen Jaques Lievin als Pseudonym, sondern auch weitere Namen, darunter Louis Dupuy, M. Lenoir oder A. Michel. Der französische Maler war insbesondere für seine Pariser Straßenszenen aus der Zeit der Belle Époque bekannt. (1331188) (13)
Eugène Galien-Laloue,
also known as “Jacques Lievin“,
1854 Paris – 1941 Chérence
PORTE SAINT-DENIS IN PARIS
Pen and ink drawing and gouache on paper.
19.5 x 32.7 cm.
Signed “E. Galien-Laloue” lower left.
Feder und Gouache auf Papier
19 x 32,7 cm.
Eugène Galien-Laloue,
1854 Paris – 1941 Chérence
PORTE SAINT-DENIS IN PARIS
19.5 x 32.7 cm.