LOT 237

Exemplaire en plein maroquin de René Aussourd avec un dessin original de Sylvain Sauvage.- SAUVAGE.- SAMAIN (Albert). Contes. Xanthis - Divine Bontemps - Hyalis - Rovère et Angisèle. Avec des gravures sur cuivre de Sylvain Sauvage. P., Impr. Frazier-Soye, 1926, grand 8°, 140 p., plein maroquin vert bouteille, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, reliure doublée en plein maroquin fauve, gardes moirées vertes, doubles gardes en papier de fantaisie, couv. illustrée et dos cons., étui bordé (dos uniformément passé, mors frottés, bords de l'étui frottés) (reliure signée rené Aussourd). Tirage limité à 321 ex. num. 1/20 ex. sur vergé d'Arches réservés à M. Edouard Champion, numérotés de A à T, contenant la suite en sanguine de la planche principale de chaque gravure (ex. marqué "K"). Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Sylvain Sauvage (dessin à la mine de plomb et à l'aquarelle, de 15 x 13,5 cm, contrecollé sur papier Japon et relié en tête de volume).

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels