LOT 50

Exemplaire relié en plein maroquin par Charles de Samblanx.- DE COSTER (Charles). Contes brabançons. Illustrations de MM. De Groux, de Schampheleer, Duwée, Félicien Rops, Van Camp et Otto von Thoren gravées [sur bois] par William Brown. Paris, Michel Lévy frères ; Bruxelles, Office de Publicité ; Leipzig, Auguste Schnée, 1861, in-8°, plein maroquin bleu nuit, plats ornés d'une grande figure mosaïquée et dorée encadrée d'une large dentelle dorée, dos lisse ornementé et mosaïqué en long, auteur, titre, millésime dorés, tête rouille, roulette dorée sur les coupes, contreplats bordés et ornés d'une dentelle dorée, gardes en papier de fantaisie, couv. cons. (tranches lég. salies, qqs traces d'usage, pâles rouss. éparses) (reliure signée Charles de Samblanx). Edition originale. Les couvertures donnent comme adresse d'édition : "Bruxelles, Parent et Cie".

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels