FRANCE FIN DU XIXe SIECLE DEBUT DU XXe SIECLE Service... - Lot 148 - Ader

FRANCE FIN DU XIXe SIECLE DEBUT DU XXe SIECLE Service égoïste en argent composé de quatre pièces et son plateau. Modèle de style Louis XVI reposant sur quatre pieds à attaches de feuilles d’acanthe et de médaillons de lauriers, les prises en pommes de pin sur une terrasse repoussée de godrons. Le plateau carré est bordé d’une tresse de lauriers et de rubans croisés. Poinçon minerve Maître orfèvre : Alphonse DEBAIN, insculpe en 1883, biffé en 1911 Poids brut : 1623 g - dimensions du plateau : 25,6 cm x 25,6 cm

26 Apr 2024

26 Apr 2024