FUCHS, Ernst. La Kaballe (Sefer Yesiroft et Les 32 sentiers de la Sagesse). 14 eaux-fortes.
FUCHS, ERNST
LE SEPHER YETSIRAH & LES TRENTE-DEUX SENTIERS DE LA SAGESSE.
PARIS, ART ET VALEUR, ARIANE LANCELL ET YVES GAUGUET, 1978.
Grand in-folio (762 x 560 mm). En feuilles, sous emboîtage couvert de velours violet avec une ménorah tissée (Emboîtage de l'éditeur).
Illustré par Ernst Fuchs de 14 gravures originales hors texte (eaux-fortes, vernis mou, pointes sèches et burin), toutes numérotées et signées par l'artiste, dont une suite de 7 gravures sous une chemise à part.
Les illustrations sont rehaussées d'or en relief, le texte est en hébreu, la traduction en français, anglais et allemand.
Édition limitée à 297 exemplaires sur pur chiffon vélin d'Arches (n° 81) signés à la justification.
Condition Report:
FUCHS, ERNST
Condition Report: