LOT 30

Friedensreich Hundertwasser*

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, datiert: 1964, Werknummer: 607, nummeriert: 285/300, mit drei japanischen Rotstempeln, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 19,5 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 41,3 x 52,5 cm, freigestellt, herausgegeben von Wieland Schmied, Hannover, UV-Schutzverglasung, teils blattvergoldeter Rahmen, WVZ Koschatzky HWG 20 (SLS) Ruf 1.800

04 May 2021
Austria, Linz

04 May 2021
Austria, Linz