LOT 203

Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Un... - Lot 203 - De Baecque et Associés

Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Un coin du forum romain, avec le temple de Castor et Pollux, et Ste Marie libératrice dans le fond... / A corner of the Forum Romanum, with the Temple of Castor and Pollux, and S. Maria Liberatrice in the foreground, S. Teodoro in the middle distance, and Monte Aventino in the distance. 1756 Références bibliographiques : Focillon 801; Hind 41-i/vii ; Ficacci (Taschen) 897 Eau-forte. H. 40 cm- L.: 61 cm AC Exceptionnelle et rare épreuve sur vergé à toutes marges non ébarbées, d'un tirage clair, italien, du tout 1er état sur 7, avant l'adresse de Bouchard et Gravier Conservation : pli central normal, plis de tirages et uatres plis dans les marges, abondantes rousseurs recto et verso

07 Jun 2023

07 Jun 2023