Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta degli Avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace", 1757, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Architetto fec., 41,7 x 55 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 45 III (von VI), mit der Adresse und dem Preis, Passep., ohne Rahmen, (Sch)