LOT * 322

Giovanni Giacometti

Stampa 1868 - 1933 Glion

Postkarten: Sils-Baseglia - Samedan - Sils-Maria - Silva Plana - Maloja - St. Moritz - Der Schafberg - Pontresina - Forno Gletscher
9 farbige Postkarten aus der "Serie I - Das Ober-Engadin" des Postkartenverlags "Helvetia in Stampa" [Eigenverlag des Künstlers]

9 farbige Lithographien

1899-1900

Je 9x14 cm

Werkverzeichnis

Stauffer A 96-104

Erläuterungen

Der Künstler schuf 1899 10 Aquarelle, die er im Lithographieverfahren reproduzieren liess und 1900 als Auflage publizierte. Als 9-er Set mit dem raren Sujet "Pontresina" selten

Konvolut

Zus. 9 Postkarten

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Stampa 1868 - 1933 Glion

9 farbige Lithographien

1899-1900

Je 9x14 cm

Werkverzeichnis

Stauffer A 96-104

Erläuterungen

Konvolut

Zus. 9 Postkarten

17 Sep 2020
Switzerland, Bern