LOT 94

[HISTOIRE]. Histoire Universelle depuis le Commencement du Monde jusqu’à présent. Traduite de l’Anglois d’une Société de gens de lettres. Amsterdam et Leipzig, Arkstee et Merkus, 1747-1782; 43 (sur 46) vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison acajou, [rel. de l’époque], quelques petits accrocs.

Importante somme, illustrée de 168 cartes et figures hors-texte gravées sur cuivre et repliées (sauf 33).
Une planche repliée renferme deux cartes.
Manquent les 3 derniers volumes, dont le dernier a été publié en 1802. Ex-libris héraldique avec la devise «ferme et droit».
Petite mouillure en pied de deux vol., quelques rousseurs, accrocs à quelques coiffes.
Brunet, III, 212. Barbier, II, 836.

18 Oct 2018

18 Oct 2018