JAPON XIXE SIECLE
Étui à documents ou peinture, cylindrique, l'intérieur en bois naturel, l'extérieur anciennement tapissé de tissu broché avec monture et embouts en cuivre ciselé à décor de grues, pins et bambous. Avec anneaux de suspension aux extrémités et cordelettes.
L. 33,5 cm - D. 7,5 cm
(Usure du textile laissant paraître un papier calligraphié)
PROVENANCE Collection Moreau-Gobard.
L. 33,5 cm - D. 7,5 cm