Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) La Constitution, pour le « Projet de monument à Dom Pedro », 1864 Epreuve en bronze à patine brun rouge nuancé. Signé « J-Bte Carpeaux » Fonte posthume, circa 1960. Porte le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C VALSUANI » et monogrammée « A.T » pour Antoine Tamburro. Hauteur: 21,3 x 11,5 x 9,5 cm Il s’agit d’une épreuve en bronze tirée d’un des personnages allégoriques figurant la Constitution. Ce personnage faisait partie d’un monument à la mémoire de Dom Pedro Ier, empereur du Brésil et roi du Portugal. Carpeaux participe en 1865 à un concours organisé par la ville de Lisbonne. Son projet ne sera jamais retenu. Un certificat de la galerie Univers du Bronze sera remis à l’acquéreur.
[ translate ]View it on