"Kovsh"
aus Silber (835 fein), traditionelle, russische Trinkkelle (Verbrüderungsschale), runde Grundform mit bugförmiger Spitze und integriertem Henkel, innenvergoldet, reliefierte Wandung in floraler Form, mehrfarbig glasiert, in CloisonnèTechnik, russische Amtspunze 1892, österr. Einfuhrpunzierung 1925, Meisterzeichen GK, 142,7 g, Länge 12 cm, sehr guter Erhaltungszustand zzgl. literarisches Werk "Russische Goldschmiedekunst" von A. v. Solodkoff, Verlag Georg D. W. Callwey/München