LOT 285

La bottega del fornaio a Settignano (Antica fabbrica di pasta e pane), Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

Olio su tela
cm. 27,7x18,6

Firma in basso a sinistra: T. Signorini.

Storia
Raccolta Cino Vitta, Firenze;
Collezione Arthur Harris Fraser, poi Dorothy Jane Fraser, Dunedin (Nuova Zelanda);
Public Art Gallery, Dunedin;
Collezione privata

Exhibited
I Macchiaioli, nuovi contributi, a cura di Dario Durbé e Vittorio Quercioli, Firenze, Galleria Pananti, 4 ottobre 1997 - 6 gennaio 1998, cat. pp. 100-102, n. 84, illustrato a colori.

Bibliografia
Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, n. 29, Edizioni dell'Ottocento, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2000, p. 356;
Tiziano Panconi, Telemaco Signorini. Catalogo Generale Ragionato, Museo Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia, 2019, p. 590, n. 459 (opera datata 1880-81).

30 Oct 2021
Italy

Olio su tela
cm. 27,7x18,6

Storia
Raccolta Cino Vitta, Firenze;
Public Art Gallery, Dunedin;
Collezione privata

Exhibited

Bibliografia

30 Oct 2021
Italy