Lot de trois porcelaines bleu-blanc, dont... - Lot 101 - Pestel-Debord
Lot de trois porcelaines bleu-blanc, dont un pot à gingembre globulaire à décor de paysage lacustre ; une verseuse hexagonale à décor floral ; une boite quadrilobée ornée de rinceaux, l’intérieur présentant quatre compartiments.
Chine, XVIe et XIXe siècle.
(Pot : manque le couvercle, fêle ; Verseuse : éclat sur la base, couvercle en métal doré ; boite : éclats)
H. 15 cm – 11,5 cm – L. 16 cm.
Expert Anne Papillon
Chine, XVIe et XIXe siècle.
Expert Anne Papillon