Lot en or jaune 18 carats (750 millièmes) comprenant un canif à décor ciselé d’un médaillon représentant un profil de femme serti d’un rubis retenant deux lames escamotables en métal. Un coulant figurant le portrait d’une femme en habit serti de diamants taillés en brillant signé Emile DROPSY (1848 – 1923). Un coulant à décor de profil de jeune femme.
Poids brut : 24 g
On y joint un pendentif porte-photo plaqué or à décor d’un profil de femme entourée de fleurs et de feuillages. Époque Art Nouveau.
Poids brut : 24 g