Lot en or jaune 18 carats (750 millièmes) comprenant deux broches. L’une formée d’une médaille figurant une jeune femme de profil portant un collier serti de diamants taillés en rose et un oiseau, monogrammée C.S. L’autre formée d’une médaille figurant un buste de jeune femme dévêtue sur fond d’une feuille d’érable, signée. Époque Art Nouveau.
Diam : 2,5 et 2,7 cm Poids brut : 13,8 g