Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy) "Clématites"
Louis MAJORELLE (Toul 1859 – 1926 Nancy)
"Clématites"
Paire de fauteuils en acajou massif sculpté à décor floral en relief, dossiers à fronton ajouré et larges accotoirs galbés. Bandeau d'assise et piètement d'angle avant galbé et arrière sabre. Assises et dossiers recouverts de tissu blanc. 112 x 74 x 54 cm (petits accidents et restaurations) A pair of "Clematis" carved wood armchairs designed by Louis Majorelle, with white fabric covered seats and backs. 44,09 x 29,13 x 21,26 inch (slight accidents and restorations)
"Clématites"