LOT * 270

Lyonel Feininger

1871 New York 1956

Häusergruppe in Weimar

Feder in Tusche, in Farbstift und Aquarell überarbeitet

2. März 1906

28,9x23,3 cm, Blattgrösse

Signatur

In der Ecke unten links in Feder in Tusche eigenhändig bezeichnet "Weimar" und darüber genau datiert "Freitag, d. 2. März / 1906". Rückseitig mit Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate"

Zustand

Auf Bütten, tadellos und vollkommen farbfrisch in der Erhaltung

Erläuterungen

Bedeutendes Frühwerk, Feininger begann erst 1905 seine malerische Tätigkeit und liess sich in Weimar nieder

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

1871 New York 1956

Häusergruppe in Weimar

2. März 1906

28,9x23,3 cm, Blattgrösse

Signatur

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern