Lyonel Feininger
1871 New York 1956
Häusergruppe in Weimar
Feder in Tusche, in Farbstift und Aquarell überarbeitet
2. März 1906
28,9x23,3 cm, Blattgrösse
Signatur
In der Ecke unten links in Feder in Tusche eigenhändig bezeichnet "Weimar" und darüber genau datiert "Freitag, d. 2. März / 1906". Rückseitig mit Nachlassstempel im Oval "Feininger / Estate"
Zustand
Auf Bütten, tadellos und vollkommen farbfrisch in der Erhaltung
Erläuterungen
Bedeutendes Frühwerk, Feininger begann erst 1905 seine malerische Tätigkeit und liess sich in Weimar nieder
1871 New York 1956
Häusergruppe in Weimar
2. März 1906
28,9x23,3 cm, Blattgrösse
Signatur
Zustand
Erläuterungen