MILTON, Le Paradis perdu, poëme. Paris, Maisonneuve, 1792. 2 vol. grand in-4°, relié plein jaspé, dos lisse et triple encadrement doré
MILTON (John). Le Paradis perdu, poëme. Londres et Paris, de Boffe et Defer de Maisonneuve, 1792. 2 vol. gd in-4°, reliés plein veau jaspé, dos lisse orné et doré, triple encadrement doré des plats, roulettes int., tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., VIII, 391 pp.; Vol.2: [2] ff., 377 pp. Orné de 12 estampes avant la lettre d'après Schall gravées par Bonnefoy, Colibert, Demonchy etc. Edition bilingue anglais-français avec la traduction en prose par Dupré de Saint-Maur, et le texte original en regard. Très bel exemplaire, qlqs rousseurs à certains feuillets
Condition: Très bon état
Reliure:
Sécheresse du cuir des plats
Qlqes frottements aux plats
Habile restauration des mors de tête du vol. II
Pages intérieures:
Qlques rousseurs sur certains feuillets, sinon exemplaire propre
Gravures protégées par des serpentes
Condition: Très bon état
Reliure:
Sécheresse du cuir des plats
Qlqes frottements aux plats
Pages intérieures: