Majorelle Nancy: Lit De Centre A Montants Ajourés époque Art Nouveau Vers 1900 (a)
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Nouveau
Etat: Bon état
Matière: Acajou
Référence (ID): 1222932
"Majorelle Nancy: Lit De Centre A Montants Ajourés époque Art Nouveau Vers 1900 (a)" Majorelle Nancy: superbe lit de centre a montants ajourés époque Art Nouveau vers 1900 (A)
très belle qualité d'ébénisterie
Aucun manque
riche Ornementation de bronzes avec une dorure irréprochable.
Réalisé entièrement en acajou de Cuba et ronce d'acajou avec un majestueux et abondant décors de bronzes dorés dans le gout d'Hector Guimard.
ce lit a été dissocié d'un ensemble de mobilier qui est en ma possession et comprenant
- Deux armoires bibliothèques
- Deux chevet à console (paire)
- D'un grand lit de centre a montants ajourés
- Et un bureau plat de centre
A noter que seul le grand lit et une armoire portent l'estampille de Majorelle Nancy (coquille à chaud).
Au vu de la qualité des bronzes, ils pourraient être attribués à un grand fondeur de l'époque.
Dimensions:
Lit H141x113x211
Buy Now on
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Nouveau
Etat: Bon état
Matière: Acajou
Référence (ID): 1222932
Aucun manque
- Deux armoires bibliothèques
- Et un bureau plat de centre
Dimensions:
Lit H141x113x211