Maurice Utrillo (1883-1955), Le Moulin de la Galette sous la neige, Montmartre
Maurice Utrillo (1883-1955)
Le Moulin de la Galette sous la neige, Montmartre
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et situé '- Montmartre,-' (en bas à gauche)
gouache sur carton
48 x 63 cm.
Exécuté vers 1931
signed 'Maurice, Utrillo, V,' (lower right) and located '-Montmartre,-' (lower left)
gouache on board
18 7/8 x 24 ¾ in.
Executed circa 1931
Provenance
Galerie Paul Pétridès, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1980.
Provenant d'une collection privée européenne
Maurice Utrillo (1883-1955)
gouache sur carton
48 x 63 cm.
Exécuté vers 1931
gouache on board
18 7/8 x 24 ¾ in.
Executed circa 1931
Provenance
Galerie Paul Pétridès, Paris.