NEVERS
Grande statuette en faïence représentant une figure de sainte fileuse (sainte Geneviève ?) à décor bleu et orangé a compendiario.
Fin du XVIIème siècle.
H. 47 cm (Petites restaurations).
Une statuette de même modèle est reproduite par Jean Rosen, La faïence de Nevers, 1585-1900, 2009, vol. II, p. 146, fig. 142.
Fin du XVIIème siècle.