Gino Severini ( CORTONA 1883 - PARIGI 1966 )

"Nature morte au pigeon" 1930 pochoir cm 45x31 firmato in lastra in basso a destra. Tredicesima tavola per Fleurs et masques, Frederick Etchells & Hugh MacDonald, Londra, 1930. In cornice (lievi difetti) Bibliografia F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 140, n. 71

Estimate € 350 - 450

Sold € 1,200

24 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 350 - 450

Sold € 1,200

24 Apr 2024
Italy, Milan