LOT 30240037534  |  Catalogue: Art

Otto Dix, Porträt: Otto Freundlich 1923

By Dix, Otto
Otto Dix. Porträt: Otto Freundlich. originale Lithografie von 1923. Farbe: Schwarz. Größe der Darstellung: 390 x 265 mm. Blattgröße: 410 x 310 mm. Papier: Dünneres Vier-ähren-Maschinenbütten. Auflage: Karsch 53 a), b), c) zusammen ca. 140 ungezählte Exemplare. Hier ein Exemplar der Auflage b). Rechts unter der Darstellung mit Bleistift handsigniert und datiert. Zustand: Ein sehr zartes Papier mit Altersspuren (auch an den Blatträndern), insgesamt gebräunt, vier sichtbare Stockflecken, am unteren Blattrand rechts knitterfaltig (siehe Abbildung), sonst ist das Blatt knickfrei. Verso an der rechten und der linken oberen Blattkante Reste einer alten Montierung. Auf Wunsch senden wir Ihnen weitere Abbildungen der seltenen und frühen Lithografie von Otto Dix zu. Der Zustand wurde im Preis berücksichtigt. Verleger: Karl Nierendorf und Euphorion-Verlag. Werkverzeichnis: Karsch 53 b).
Publication year:
Vendor: Worpswede Fineart

Buy Now on
Location
Germany

By Dix, Otto
Publication year:
Vendor: Worpswede Fineart

Location
Germany