PETITE COUPE
PETITE COUPE
en porcelaine émaillée jaune, vert et aubergine, au centre ciselé de deux dragons poursuivant la perle flammée; au revers, orné de grapes de vignes. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi dans double cercle sur la base.
(Petit fêle de cuisson au col).
Chine, XXe siècle.
A YELLOW-GROUND AUBERGINE AND GREEN 'DRAGON' DISH, CHINA, 20TH CENTURY.
DIAM. 14 CM (5 1/2 IN.)
PETITE COUPE
Chine, XXe siècle.
DIAM. 14 CM (5 1/2 IN.)