Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré... - Lot 218 - Daguerre
Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et sculpté, estampille de G. Jacob d'époque Louis XVI À dossier en fer en cheval, accotoirs en coup de fouet, repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. Étiquette de livraison : Made Doriny. H. 91 L. 61 P. 53 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Très probablement livrés pour l'épouse de monsieur Anne Claude Dorigny, née Marie Lalourcé. Mr Dorigny était docteur régent de la Faculté de Médecine de Paris. Ils se marièrent en 1762. Le couple habitait rue des Fossés Monsieur le Prince (aujourd'hui rue Monsieur-le-Prince).