Paul Gauguin
Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)
2 Seiten des eigenhändiges Briefes in Tinte vom Juni 1901 an Daniel de Monfreid, mit Holzschnitt
Juni 1901
22,7x17,5 cm
Signatur
Zum Schluss des Briefes signiert "Toujours tout à vous de coeur / Paul Gauguin"
Werkverzeichnis
Mongan/Kornfeld/Joachim 75
Literatur
Vgl. Victor Segalen, Lettres de Gauguin à Daniel de Monfreid, Paris, George Falaize, 1950, Nr. LXXV
Zustand
Erläuterungen
Die letzten 2 Seiten eines 6-seitigen Briefes, kurz vor der Übersiedlung von Tahiti nach Hiva-Oa auf den Marqueseninseln. Braucht nach französischem Recht die Einwilligung seiner in Kopenhagen lebenden Gattin zum Verkauf seines Hauses. Die vom verstorbenen Chaudet geschuldeten 2000 Fr. sind endgültig verloren. Freut sich auf seine Zukunft auf den Marquesen, und bittet um Kontakt und Übersendung. Schreibt u.a.: "La critique passe - l'oeuvre bonne reste, - Tout est là. Malheureusement, de l'oeuvre bonne, nous n'avons que le pressentiment, c'est le temps qui l'affirme et remet tout en place." - Mit sehr schönem Holzschnitt oben auf der 5. Seite des langen Briefes
Juni 1901
22,7x17,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Mongan/Kornfeld/Joachim 75
Literatur
Zustand
Erläuterungen