Pendule
Paris, um 1750. Auf dem Zifferblatt signiert "N(icolas) Gourdin". Holzgehäuse mit separatem Sockel und Aufsatz. Originale grüne Fassung mit polychromer Blumenmalerei. Fein ziselierte, feuervergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren, Werk zu revidieren. Höhe 126 cm Provenienz: Privatbesitz Basel