Pendule
Paris, Mitte 18. Jh. Louis XV. Das Werk signiert "Etienne Baillon à Paris", das Gehäuse mit Signaturstempel "D. Lieutaud". Schildpattfurniertes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz und Boulle-Marketerie. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronze-Zfferblatt mit Email-Zahlenkartuschen. Messingwerk mit Ankerhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit späterer Federaufhängung. Alterspuren, Schad-, Fehl- und Reparaturstelllen. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES. Höhe 133 cm