Pendule
Paris, um 1750. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Fortin à Paris". Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Polychrome Blumenmalerei. Ziselierte und feuervergoldete Bronzebeschläge in Rocaillenform. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Messingwerk mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 132 cm Provenienz: Privatbesitz Westschweiz