LOT 204

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
Paysage en roux - circa 1900-1902
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à gauche "Renoir"
26,20 x 34,20 cm (10,31 x 13,46 in.)
Provenance : Succession de l'artiste

Lady Simon Marks, Londres

Lord Sieff of Brimpton, Londres, par descendance

Sir David Sieff, Londres

Vente Londres, Sotheby's, 6 février 2008, lot 314

Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Bernheim-Jeune, L'Atelier de Renoir, tome I, Paris, 1931, pl.77, n°250

G.-P. et M. Dauberville, Renoir - Catalogue raisonné des tableaux,pastels, dessins et aquarelles, Tome III 1895-1902, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, n°1816, reproduit en noir et blanc p.78

Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; stamped with the signature lower left

07 Dec 2021

Huile sur toile

Lady Simon Marks, Londres

Sir David Sieff, Londres

07 Dec 2021