Rare montre de col en forme de coléoptère... - Lot 63 - Drouot Estimations

Rare montre de col en forme de coléoptère en or jaune (750) et argent (925) finement ciselé et en partie émaillé. Le revers à décor naturaliste du ventre de l'insecte et de ses pattes repliées. Les ailes et la tête émaillées brun orangé et noir, et ponctuées de diamants taillés en roses. Les deux ailes formant cache-cadran, s'ouvrant par bouton poussoir, et dévoilant le boîtier à décor ciselé et émaillé de filets noirs. Le cadran émaillé blanc, à index chiffres romains en noir pour les heures. Mouvement mécanique à remontage à clef. Cache-poussière en or jaune (750) numéroté 8521. Travail probablement suisse, vers 1890. Poinçon Chimère sur la cache-poussière. Poids brut: 25,5 g. - Long.: 4.7 cm. - Larg.: 1.9 cm. Rayures et petits accidents et manques aux émaux. Bélière probablement rapportée postérieurement, deux trous pour attaches de broche (système manquant) sous le ventre

19 Apr 2024

19 Apr 2024