LOT 0010

SUITE DE DEUX PLATS

SUITE DE DEUX PLATS
en porcelaine émaillée bleu sous couverte, l'un à décor d'un qilin parmi des nuages, le bord orné de fleurs ; l'autre à décor de quatre lions bouddhiques.
(Plat qilin égrenure et restauré au col, défaut de cuisson au talon; fêles de cuisson sur l'autre).
Chine, XVIIe siècle.
TWO BLUE AND WHITE PORCELAIN DISHES, CHINA, 17TH CENTURY.
DIAM. 24,9 CM (9 13/16 IN.) - 31 CM (12 3/16 IN.)

06 Dec 2021

SUITE DE DEUX PLATS
Chine, XVIIe siècle.

06 Dec 2021