Scuola Romana della fine del XVIII secolo
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
Roman School of the late 18th century
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
90 x 76 cm
L’opera ha strette affinità con la produzione della ritrattistica romana della seconda metà del Settecento. Oltre all’influsso di Pompeo Batoni, principe dei ritrattisti romani dell’epoca, essa mostra un legame con i ritratti di Domenico Corvi
"Ritratto di nobiluomo"
Olio su tela
"Portrait of a nobleman"
Oil on canvas
90 x 76 cm