Scuola lombarda del XVI secolo, Ritratto di giovane gentiluomo

Olio su tavola con fondo tornito

cm. 13x10,5, ovale

Al verso: timbro "Exportation Park [...] Centrale": timbro "Esportazione di oggetti [...]" con stemma Regno d'Italia; sul telaio: timbro "Esportazione [...] ufficio" con stemma Regno d'Italia: timbro "20 luglio 1935".

Restauri.
Ritrattino domestico di alta qualità anche nei dettagli - come il tessuto damascato dell'abito - parrebbe avvicinabile a certi modelli di Giovan Battista Moroni come il Ritratto di giovane gentiluomo [un conte Lupi?], Londra, National Gallery, e il Ritratto di giovane uomo, datato 1567, Bergamo, Pinacoteca dell'Accademia Carrara, sebbene, per la piccola dimensione, potrebbe essere assegnato anche alla cultura figurativa fiamminga.
Bibliografia di riferimento:
Mina Gregori, Giovan Battista Moroni, I pittori bergamaschi. Il Cinquecento, vol. III, Bolis, Bergamo, 1975, p. 346, tav. a, p. 357, tav. 2.

19 Apr 2024
Italy, Prato

cm. 13x10,5, ovale

Restauri.
Bibliografia di riferimento:

19 Apr 2024
Italy, Prato