Scuola napoletana del XIX secolo, Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. 1870-1900.
Gouache su carta. cm 44/46x65/67. Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti il Golfo di Sorrento e una le isole di Ischia e Procida con le numerose barche intente alla pesca nello specchio di mare.
(3)
In vecchie cornici nere laccate. Con la cornice: cm 58x79.
(3)