THEODORE HAVILAND, Limoges. Partie de service... - Lot 182 - Le Floc'h

THEODORE HAVILAND, Limoges. Partie de service de table en porcelaine en décalcomanie, le bassin orné d'une jetée de fleurs, l'aile à double décor de guirlande et d'une frise bleue. XXe siècle. Marqué. Il comprend: - 2 raviers ; - 2 présentoirs à gâteaux ; - 2 compotiers sur piédouche ; - 2 saucières à dormant fixe (une avec éclat, une avec éclat et fêles, manque le couvercle) ; - 1 saladier ; - 1 assiette de service avec anses ; - 3 grands plats de service, un ovale et deux ronds ; - 1 compotier couvert ; - 1 soupière (manque le couvercle) ; - 36 assiettes à dessert ( Diam.: 22 cm) ; - 38 assiettes plates (Diam.: 24,5) ; - 18 assiettes creuses (Diam.: 24 cm). On joint: HAVILAND, Limoges. Partie de service à café du même modèle comprennant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, onze tasses et douze sous-tasse (deux sous-tasse fêlées et une tasse fêlée).

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud

04 Apr 2024
France, Saint-Cloud